20.04.2024

QR-коды отменили в Иркутской области

4 марта в Иркутской области решено отменить QR-коды и ряд других антиковидных мер. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Соответствующие изменения уже внесли в Указ губернатора от октября 2020 года.

Остаются обязательными маски в общественных местах и соблюдение усиленного режима дезинфекции.

Изменения внесены в связи со снижением заболеваемости. Отметим, что еще 1 марта Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по противоэпидемиологическим мероприятиям и рекомендовал отменить QR-коды по всей стране. Ряд регионов сделали это еще раньше Приангарья. Например, коды отменены с 3 марта в Москве.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что это не означает завершение борьбы с ковидом.

– В регионе по-прежнему ежедневно наблюдается достаточно большой прирост заболевших. Больше трех тысяч больных находится в ковидных госпиталях, на амбулаторном лечении – почти 30 тысяч человек. Работа по лечению должна продолжаться в прежнем ежедневном режиме.

Глава региона поручил министерству здравоохранения Иркутской области особое внимание обратить на наличие лекарств как в медицинских учреждениях, так и в аптечной сети. Причем не только на ближайшую перспективу, но и на несколько месяцев вперед.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение QR-коды отменили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.