24.04.2024

Пятеро черных лесорубов пойдут под суд за нелегальные рубки леса на 12 млн рублей в Приангарье

Пятеро черных лесорубов пойдут под суд за нелегальные рубки леса на 12 миллионов рублей в Приангарье. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

Организовал преступную группировку ранее неоднократно судимый 35-летний житель Железногорска-Илимского в 2019-2020 годах. К себе в сообщники он набрал молодых работников. Незаконной рубкой леса они занимались вечером и ночью на территории Нижнеилимского и Падунского лесничеств. Транспортировали спиленный лес в Братском районе. За год черные лесорубы заготовили более 2 тысяч кубометров древесины.

Деятельность подозреваемых пресекли в октябре 2020 года. В отношении организатора и его сообщников возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ. В дальнейшем выявили еще несколько лесоделян.

Во время обысков дома у главного фигуранта оперативники нашли охотничье ружье, два карабина и более трехсот патронов к ним. Поэтому в отношении организатора возбуждено ещё одно уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Лидер преступной группы находится под стражей с октября 2020 года.

Сообщение Пятеро черных лесорубов пойдут под суд за нелегальные рубки леса на 12 млн рублей в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.