24.04.2024

Пять тысяч сосен высадили на Ершовском заливе в Иркутске

В Иркутске прошла общегородская акция «Посади дерево – подари планете жизнь». На водоохранной зоне Ершовского водозабора высадили пять тысяч саженцев сосны. В акции, которая проходит в областном центе с 2012, принял участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

– Сегодня рекордное количество участников – более двух тысяч человек. Здорово, что так много иркутян, а также общественных и коммерческих организаций присоединились к акции. Многие уже 11-й раз принимают в ней участие, – отметил Дмитрий Ружников.

– Наша общая задача сохранить городские леса и приумножить их, в том числе за счет посадки новых деревьев.

В администрации Иркутска сообщили, что территорию Ершовского залива выбрали для проведения акции не случайно. 2022-й год по поручению мэра города Иркутска Руслана Болотова объявлен Годом Ангары. Особо охраняемая территория местного значения является средой обитания многих растений, млекопитающих, птиц. В том числе 10 из них включены в Красные книги России и области.

Акцию проводит благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» совместно с мэрией города Иркутска. С 2012 года в ней приняли участие более 9 тысяч человек.

В рамках акции за 10 лет на территории городских лесов высажено более 25 тысяч деревьев. За это время в ней приняли участие более 9 тысяч человек. Опыт предыдущих лет показывает, что 80-90% деревьев, посаженных волонтерами, прижились. Первые саженцы сегодня уже стали двухметровыми деревьями.

– По традиции перед началом мероприятия мы проводим перекличку, но сегодня такое количество участников, что провести ее было невозможно. Акцию поддержали около 100 организаций, у каждой из которых от 10 до 120 человек в команде. К нам присоединились более 500 добровольцев не только из Иркутска, но и из соседних городов. Отдельная благодарность всем, кто накануне подготавливал саженцы, – рассказала директор Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» Наталья Еремеева.

С акции «Посади дерево – подари планете жизнь» в Иркутске стартуют традиционные весенние посадки деревьев. В этом году в городе и городских лесах планируют высадить почти 8,5 тысяч саженцев и крупномерных деревьев.

Сообщение Пять тысяч сосен высадили на Ершовском заливе в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.