29.04.2024

Пять тысяч сеянцев сосны высадили в Иркутском лесничестве

16 сентября в окрестностях поселка Усть-Балей Иркутского лесничества прошла Всероссийская акция «Сохраним лес». На участке площадью 2,5 гектара, где в 2019 году произошел пожар, высадили пять тысяч молодых деревьев из Мегетского лесопитомника, сообщает областное правительство.

Участниками мероприятия стали энтузиасты, работники нескольких организаций, включая министерство лесного комплекса Иркутской области и ОГАУ «Центра лесовосстановления», а также школьники и участники движения «Волонтеры леса».

Иркутская область – лидер в России по лесовосстановлению. В рамках федерального проекта “Сохранение лесов” нацпроекта “Экология” на 2023 год предусмотрена высадка деревьев на площади 176,4 тысяч гектаров. Это почти 127% по отношению к площадям выбывших и погибших лесов.

“Лесопосадки в рамках акции «Сохраним лес» на этой неделе прошли в Осинском, Зиминском, Куйтунском, Аларском, Чунском районах. Всего за последние дни в Иркутской области высажено 44 тысячи новых деревьев на площади 11 гектаров”, – рассказала начальник отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Татьяна Мамчур.

Сообщение Пять тысяч сеянцев сосны высадили в Иркутском лесничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.