28.04.2024

Пять тысяч человек эвакуировали с затопленных территорий после подрыва Херсонской ГЭС

По данным на 9 июня 2023 года, с затопленных территорий Херсонской области в России эвакуировали пять тысяч человек. В регионе после подрыва Херсонской ГЭС подтоплены территории Новокаховского городского округа, Алёшкинского и Голопристанского муниципальных округов, сообщил врио губернатора Владимир Сальдо.

В пунктах временного размещения к этому часу из общего числа эвакуированных находится около тысячи человек. 62 человека пострадали и госпитализированы.

Есть и погибшие – семь человек. В том числе, двое мирных жителей погибли в результате ракетного обстрела украинских боевиков эвакуационной зоны в Голой Пристани.

Глава региона рассказал, что в область уже направляют гуманитарную помощь. Этим занимаются МЧС, общественники, благотворительные фонды и политические партии.

Напомним, что утром 6 июня в городе частично разрушилась Каховская ГЭС. В ту ночь ГЭС обстреливали со стороны ВСУ. На 9 июня основной пик подъёма воды пройден, в Новой Каховке вода уже идет на спад. Но огромные территории пока остаются под водой. Кроме того, почти вся эта зона попадает в 15-километровую зону от линии фронта, здесь каждый день идут обстрелы со стороны украинских вооружённых формирований.

В области работает оперативная группа центрального аппарата МЧС России во главе с замминистра Анатолием Супруновским. Спасатели не только эвакуируют жителей, но и помогают в организации работы по их размещению, питанию, в работе по восстановлению утраченных документов.

Начат комплекс противоэпидемических мер, чтобы избежать вспышек инфекций после потопа, передает пресс-служба МЧС.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пять тысяч человек эвакуировали с затопленных территорий после подрыва Херсонской ГЭС появились сначала на Иркутск Сегодня.