28.03.2024

Пять трамваев прибыли в Иркутск из Москвы

До конца 2020 года в Иркутске начнут курсировать трамваи, подаренные Москвой. В город прибыли пять трамваев из столицы России, в ближайшее время прибудут еще пять.

Как рассказал директор МУП «ИркутскГортранс» Андрей Маковецкий, все вагоны оборудованы электронной системой управления, асинхронными тяговыми электродвигателями, которые обеспечивают плавный разгон. В трамваях установлены системы видеонаблюдения и климат-контроля, сиденьнья антивандальные, а пол противоскользящий. До выпуска машин на линию им предстоит комплексный техосмотр, покраска и оформление, а также обкатка без пассажиров.

– Данные вагоны находятся в хорошем состоянии. Эти трамваи мы не закупаем, а оплачиваем только доставку. Помимо этого, современные вагоны до 30 % экономят электроэнергию по сравнению с теми, которые сейчас работают на маршрутах Иркутска, – рассказал и.о. заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Владимир Преловский.

Он также отметил, в 2021 году работа по обновлению городского транспортного парка будет продолжена, в частности, город планирует купить новые автобусы средней вместимости, передают в пресс-службе администрации.

Напомним, что в ноябре трамваи из Москвы также поступили в город Усолье-Сибирское, которому столица подарила семь вагонов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пять трамваев прибыли в Иркутск из Москвы появились сначала на Иркутск Сегодня.