29.03.2024

Пять снежных мест для посещения в Прибайкальском нацпарке

Самые «снежные» лесничества Прибайкальского национального парка назвали специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». По данным многолетних наблюдений и учётов уровня снежного покрова, среди лидеров по количеству зимних осадков — Листвянское, Байкальское, Большереченское, Маритуйское и Половинское.

Именно там ежегодно собираются поклонники беговых и горных лыж, сноубордов и любителей прокатиться на снегоходе или собачьей упряжке.

Одними из ближайших к Иркутску и популярных в выходные дни снежных маршрутов являются такие, как:  «Листвянка – падь Чёрная», «Падь Крестовая», «Камень Черского».

На левом берега Ангары у её истока начинается продолжительный маршрут для квадроциклов и снегоходов «Порт Байкал», проходящий по территориям Байкальского и Половинского участковых лесничеств. У жителей Иркутской области популярен также лыжный маршрут «О.п. Переезд – КБЖД» на Олхинском плато.  

К самым малоснежным маршрутам можно отнести те, что расположены на острове Ольхон и в Тажеранских степях; там сильные и частые байкальские ветры каждый год не оставляет снегу шансов на то, чтобы собраться в сугробы.  В наступившем зимнем сезоне 2022 – 2023 года обилием снега пока не может похвастаться и Прибайкальское лесничество, в котором расположены маршруты «Сухое озеро» и «Урочище Подкамень» — белое «покрывало» не спешит укутать не только землю, но и лёд прилегающей акватории Байкала.

Фото Валентины Межецкой, Надежды Саловаровой, пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

1

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Пять снежных мест для посещения в Прибайкальском нацпарке появились сначала на IRK.TODAY.