29.03.2024

Пять раз в этом году спасатели искали пропавших в лесу в районе Подкаменной

Спасатели благополучно завершили пятую по счету в этом году операцию по поиску заблудившихся людей в Подкаменной в Шелеховском районе.

5 сентября сотрудники МЧС в час ночи нашли 59-летнего иркутянина, который ушел в лес за грибами и не смог найти обратную дорогу. Тревогу забили его приятели, с которыми он рано утром 4 сентября приехал на автомобиле. Мужчины договорились, что встретятся в обед около машины, но один не вернулся. Его товарищи прождали три часа, потом позвонили его дочери и сообщили о случившемся. Телефон мужчина оставил в машине, потому что боялся его потерять.

На место сначала приехали родственники пропавшего. Они пытались найти его своими силами, но поняли, что не справятся. И обратились за помощью к спасателям. Сообщение о случившемся поступило в пожарно-спасательную службу Иркутской области вечером 4 сентября.

Группа спасателей незамедлительно выехала к месту поиска и вместе с волонтерами сразу приступила к поискам. Отряды обследовали четыре километра лесного массива и порядка пяти километров лесных дорог. На это ушло около шести часов. Ночью поступил сигнал, что мужчина вышел к станции «Медвежья».

Степан Развозжаев, спасатель 1 класса отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области:

С начала сезона это уже пятая по счету поисковая работа в районе станции «Подкаменная». Место пользуется популярностью из-за относительно небольшой удаленности от Иркутска и обилия растущих там дикоросов. Люди, увлекшись их сбором, часто теряют направление и начинают плутать. Наличие у них телефона может значительно упростить их поиск. Во-первых, человек можно сразу позвонить в экстренные службы, а во-вторых, может воспользоваться функцией определения геолокации. Экстренный номер соединения со спасателями по мобильному телефону – 112. Если в лесу нет сотовой связи с вашим оператором, надо извлечь из телефона SIM-карту и снова набрать 112, это обеспечит связь при наличии в данной зоне уже любого сотового оператора.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, фото МЧС

Сообщение Пять раз в этом году спасатели искали пропавших в лесу в районе Подкаменной появились сначала на Иркутск Сегодня.