20.04.2024

Пять проектов дамб в Приангарье получили положительные заключения на строительство

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительные заключения на пять проектов строительства сооружений инженерной защиты. Это дамбы, которые построят в Тулуне, Нижнеудинске, селах Шелехово, Бирюса и рабочем поселке Шиткино Тайшетского района.

Строительство дамб на реках Ие, Уде и Бирюсе начнется в июне этого года. Контракты на выполнение работ заключат в ближайшее время. На строительство всех пяти объектов из федерального и областного бюджетов выделят 1 млрд 419 млн рублей.

Как сообщает правительство Иркутской области, проектирование и строительство защитных дамб, в пострадавших от наводнения территориях региона, находятся на личном контроле главы региона Игоря Кобзева.

Напомним, что осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы. Ранее сообщалось, что строительство временных дамб в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере планируют завершить до 15 мая.

Сообщение Пять проектов дамб в Приангарье получили положительные заключения на строительство появились сначала на Иркутск Сегодня.