28.04.2024

Пять объектов культурного наследия реконструировали в Иркутске

В городе Иркутске в 2023 году обновили пять зданий, которые являются объектами культурного наследия. Работу провели в рамках сотрудничества АО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ) с инвесторами. На все ремонты тратили внебюджетные средства.

А вот перечень объектов, которые отреставрировали:

  • Дом по улице Седова 33,
  • по улице Карла Либкнехта, 18,
  • на Фридриха Энгельса, 19,
  • На Баррикад, 35,
  • На улице Октябрьской Революции, 20.

Мэр города Руслан Болотов побывал на нескольких объектах 9 ноября. В частности, осмотрел усадьбу на улице Седова, 33. Договор о реставрации здания заключили с инвесторами в 2018 году, сегодня ремонт завершен. В 2024 году в этом здании откроют мини-гостиницу. Еще в двух зданиях – на Фридриха Энгельса, 19 и Карла Либкнехта, 18 – после окончания внутренних работ будут разместят административные здания.

Руслан Болотов отметил, что памятники деревянного зодчества – одна из визитных карточек нашего города.

Иркутск относится к историческим поселениям федерального значения. Важно беречь богатое наследие, но при этом наполнять его современными смыслами».

Механизм реновации, при котором к работе подключают инвесторов, позволяет обновить строения, но сэкономить средства бюджета города.

Таким образом инвесторы вовлечены в создание мест интересных для горожан и туристов. При этом город сохраняет свою уникальную архитектуру, а здания получают новую жизнь: становятся галереями, магазинами, уютными ресторанами и так далее».

Руслан Болотов напомнил, что комплексная реновация исторического центра Иркутска началась с создания 130-го квартала за счет инвестиций. В несколько ином формате она получила продолжение после основания АРПИ в 2012 году, и за 11 лет в городе обновили 25 ветхих и аварийных домов-памятников. Еще в девяти работа идет сейчас.

Генеральный директор АРПИ Петр Елизаров отметил, что реставрация идет под строгим контролем специалистов. Инвесторов для работ выбирают по конкурсам. По итогам победитель оплачивает выкупную стоимость здания с земельным участком, и несет все затраты по реставрации. И когда уже вся работа завершена, объект переходит в собственность. В среднем, на реализацию проекта уходит 5-7 лет. Сроки таковы, потому что каждый проект ремонта проходит экспертизы, каждый этап работ согласовывается, передает пресс-служба администрации Иркутска.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Пять объектов культурного наследия реконструировали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.