29.04.2024

Пять новых отделений диализа появится в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области готовятся открыть пять новых диализных отделений. Они появятся в следующих медучреждениях: в Усть-Илимской и Братской районных больницах, Братской городской больнице № 5, Черемховской городской больнице. А в городе Иркутске, в Медсанчасти ИАПО, расширят существующее. Везде идут ремонты, вскоре начнут устанавливать оборудование.

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ранее планировали открыть три отделения в 2023 году и два в 2024. Но решили ускорить этот процесс и подготовить все пять помещений в этом году. Глава региона отметил, что хроническая болезнь почек по распространённости занимает одно из ведущих мест в мире среди хронических неинфекционных болезней.

В Иркутской области диализную терапию получают 967 человек, ежегодно появляются новые пациенты. И, безусловно, эта помощь должна быть доступна жителям всех территорий. С 2020 года отмечается увеличение объемов амбулаторного диализа в государственных медицинских организациях за счет открытия диализных отделений в Зиминской городской больнице, Тайшетской районной больнице и Осинской районной больнице”.

На открытие новых отделений в 2023 году выделили 159,6 миллиона рублей. Из них 36,8 миллиона – это деньги на ремонты, остальное – на оборудование.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что всего в Приангарье, по данным на июль 2023 года, работают 15 диализных центров: восемь частной и частно-государственной формы собственности, семь – на базе государственных медицинских организаций. Используются 249 аппаратов «искусственная почка». Приоритет сейчас – расширение географии расположения центров.

Кроме того, продолжают развивать и такое направление как трансплантация, в частности, по пересадками почек. За шесть месяцев 2023 года специалисты Иркутской областной клинической больницы выполнили 21 операцию, что больше, чем в каждом из предыдущих годов. На базе Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы создан региональный Центр координации органного донорства, определено девять донорских баз. В сентябре 2023 года планируется обучение четырёх врачей по программе повышения квалификации, сообщили в правительстве.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пять новых отделений диализа появится в Иркутской области в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.