25.04.2024

Пять мостов открыли в Приангарье в 2020 году

В Иркутской области в 2020 году открыли пять мостов после строительства и реконструкции. Их строили по национальному проекту БКАД, а также по региональным программам.

Первый мост – через реку Куда на 15 километре автомобильной дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе. Построен по нацпроекту “безопасные и качественные автомобильные дороги”. Как ранее сообщало ИА “Иркутск сегодня”, к новому мосту сделали безопасные подходы. Длина самого моста составляет 134 метра, в нём три пролёта из сталежелезобетона.

Второй мост – через реку Ей на автодороге Залари – Жигалово в Нукутском районе. Также построен по нацпроекту. На оба моста направили 463 миллиона рублей.

Третий мост – через реку Мха на 24 километре автомобильной дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе. Этот объект реконструировали по региональным проектам.

Четвертый и пятый – мосты, созданные с помощью конструкций так называемого САРМ – среднего автодорожного разборного моста. Их возвели через реки Большая Белая в Черемховском районе и через реку Манзурка в Качугском районе. На возведение объектов направили 162 и 96 миллионов рублей соответственно. На Большой Белой ранее не было моста, местные жители пользовались паромом.

Кроме того, в этом году в пострадавших от наводнения территориях отремонтировано восемь мостов. Самый крупный из них – через реку Малая Иреть.

В 2021 году в Иркутской области откроют четыре моста, в том числе два быстровозводимых. Они будут располагаться через реку Мурин на подъезде к посёлку Харат в Эхирит-Булагатском районе и через реку Уда на автомобильной дороге Нижнеудинск – Боровинок – Чуна в Нижнеудинском районе. Мосты стоимость составляет 110 и 235 млн рублей соответственно построят в рамках региональных программ.

Капитальный мост построят через реку Макаровка на трассе Усть-Кут – Киренск в Киренском районе. На него заложено 497 миллионов рублей. За последний год мост дважды повреждала тяжелая техника, произошел разлом балки. Также в этом году начата реконструкция мостового перехода через реку Куда на четвертом километре автомобильной дороги Куда – Хомутово – Турская в Иркутском районе. Работы завершат в 2021 году, передают в пресс-службе правительства Иркутской области.

– На особом контроле находится ситуация с мостом через реку Кута в Усть-Куте. Он был разрушен ледоходом в 2013 году. Это крупный объект, который Иркутская область не может восстановить только своими силами. Проектная документация на реконструкцию разработана. Заявка на финансирование объекта из средств федерального бюджета направлена в Федеральное дорожное агентство. Положительное заключение по ней пока не получено, – сказал Максим Лобанов.

Сообщение Пять мостов открыли в Приангарье в 2020 году появились сначала на Иркутск Сегодня.