20.04.2024

Пять миллионов предусмотрено для ликвидации стихийной свалки в Большом Голоустном

Стихийную свалку мусора в районе поселка Большое Голоустное ликвидируют летом 2022 года. На эти цели из областного и районного бюджета выделили пять миллионов рублей. Подрядчика будут искать путем конкурсных процедур, сообщает администрация района.

Напомним, в январе этого года Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила исковое заявление к районной администрации и министерству лесного комплекса Иркутской области с целью очистить лес на 105 км Голоустненского тракта от мусора.

Как рассказал председатель КУМИ Иркутского района Семен Чекашкин, мероприятия по очистке данной территории проводились и ранее. Например в два года назад территорию убирали совместно с региональной дорожной службой, а в 2020 году мусор собирали волонтеры и представители лесного фонда.

“Этих усилий было недостаточно. Недобросовестные граждане продолжали привозить и складировать туда мусор”, – отметил Семен Чекашкин.

На сегодня принято решение о ее полной ликвидации с рекультивацией земли и ограничением проезда на эту территорию. Для анализа почвы и залежей на земельном участке было проведено маркшейдерское исследование и рассчитан объем работ.

Как подчеркнул Семен Чекашкин, ликвидацию свалки планируется начать весной, когда грунт оттает. Тогда же и будет определен способ ограничения проезда. На все мероприятия, по оценке специалистов, понадобится около трех недель.

Сообщение Пять миллионов предусмотрено для ликвидации стихийной свалки в Большом Голоустном появились сначала на Иркутск Сегодня.