29.03.2024

Пять лесных пожаров действует в Приангарье 27 мая

К утру 27 мая в Иркутской области обнаружено пять действующих пожаров. Один из них найден в Казачинско-Ленском районе – вновь зарегистрированный. Из ранее выявленных – по одному в Киренском, Кзачинско-Ленском, Нижнеилимском и Тайшетском районах. Огонь охватил общую площадь 3280,1 га, из которых 3218,1 га, покрытые лесом.

За сутки в регионе ликвидировали семь пожаров. Один из них потушили в Заларинском районе, остальные шесть ранее были зарегистрированы: три – в Усть-Илимском районе и по одному – в Иркутском, Казачинско-Ленском и Тулунском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 361,3 га, сообщили в областном правительстве.

Кроме того, сотрудники МЧС локализовали два вновь зарегистрированных природных пожара – в Баяндаевском и Ольхонском районах. Также в локализованном состоянии находится возгорание в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих очагов – 133,3 га, из которых 20,3 га, покрытые лесом.

По сведениям иркутской базы авиационной охраны лесов, четыре пожара зарегистрированы на арендованных участках, 11 – на незакрепленных территориях. В семи случаях пожары произошли во вине местных жителей, в том числе три пожара в Казачинско-Ленском районе. Причиной еще семи стали грозы. Предполагают, что еще один пожар возник из-за перехода огня в лес с земель иных категорий.

На месте тушения возгораний 26 мая работали 171 сотрудник парашютно-десантной пожарной службы, а также 124 работника лесной охраны,  56 мобилизованных граждан и 71 единица наземной техники. Четыре самолета Ан-2 и семь легкомоторных самолетов производили авиамониторинг лесопожарной обстановки, а вертолет Ми-8 участвовал в переброске пожарных-десантников.

Напомним, что с начала пожароопасного периода (с начала апреля) в регионе зарегистрировано 319 пожаров, общая площадь составила более 26 тысяч гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пожаров на 14 % меньше, а их площадь меньше на 78 %. Об этом врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину на совещании по ситуации с паводками и пожарами 26 мая.

Сообщение Пять лесных пожаров действует в Приангарье 27 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.