26.04.2024

Пять ледозаливочных машин купили для городов Иркутской области

В Иркутскую область поступили пять ледозаливочных машин. 6 октября замминистра спорта Павел Богатырев вручил ключи и документы от них муниципалитетам. Машины будут работать в Иркутске, Тулуне, Усть-Илимске, Иркутском районе и в Областном училище олимпийского резерва в Ангарске. В муниципалитетах до этого не было таких машин, везде лед заливают подручными средствами. Технику купили по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– На многих хоккейных кортах лед заливают подручными средства. Теперь эта нагрузка снята, и для проведения тренировок и спортивных мероприятий на катках будет более качественный лед, – отметил Павел Богатырев.

Машины предназначены для обслуживания открытых и закрытых катков, хоккейных кортов, стадионов, беговых дорожек с естественным и искусственным ледяным покрытием. Также они могут расчищать территории от снега с помощью поворотного отвала, срезать поврежденный слой ледовой поверхности с одновременным сбором ледяной крошки в кузов машины, заполнять царапины от коньков.

Производит их Липецкий завод малых коммунальных машин. На пять машин для Приангарья выделили 26 миллионов рублей, из которых 25 – это деньги федерального бюджета, сообщили в правительстве региона.

Как рассказал заместитель министра спорта Приангарья, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году в рамках этого проекта в области достроят пять спортивных объектов – это ФОКи в поселках Большой Луг, Усть-Уда, селе Урик, в селе Казачинское и плавательный бассейн в Усть-Куте. В следующем году программа продолжит действовать.

Сообщение Пять ледозаливочных машин купили для городов Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.