27.04.2024

Пять крупных торговых центров проверили в Иркутске на соблюдение режима приостановки работы

Специалисты Роспотребнадзора на этой неделе проверили пять крупных торговых центров Иркутска, соблюдают ли они требования о временной приостановке деятельности. Проверки прошли в ТЦ «Сильвер-молл», «Ярко-молл», «Фортуна-Гранд», «Лента», «Автоград».

Всего проверено около трехсот точек. В большинстве нарушений не выявили: работают только организации, которые имеют на это разрешение в условиях пандемии. Мелкие нарекания со стороны контролеров устранены незамедлительно.

Но есть и факты нарушения режимов. Однако уже среди средних и мелких торговых объектов. В Иркутске в ходе проверок торговых точек администрация выявила шесть организаций (парикмахерские, салоны красоты, учреждения общественного питания), которые, несмотря на запрет, продолжали работать. Нарушения санитарных норм зафиксированы в 106 организациях, деятельность которых на данный момент разрешена, еще 92 организации не нанесли разметку, необходимую для социального дистанцирования покупателей в очередях.

Напомним, что в России указом президента установлены нерабочие дни до конца апреля из-за коронавируса. Есть определенные списки организаций, которые могут в это время работать. Кроме того, в Иркутской области с 31 марта продолжается действовать региональный режим самоизоляции. И с 18 марта – режим повышенной готовности. Вот список организаций, которым работать можно в эти периоды.

Напомним также, что до 1 июня в стране приостановлены брони на горнолыжных курортах, в санаториях и профилакториях. В Прибайкалье уже закрыта Гора Соболиная, также закрыты турбазы в курортном месте Аршан.

Проверки торговых точек продолжатся, сообщили в правительстве Приангарья. Как и контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции. С 18 марта марта правоохранители провели более 30 тысяч проверок мест пребывания граждан. Пресечено 3441 административное правонарушение, в том числе 2050 в сфере охраны общественного порядка. Зарегистрировано 174 случая нарушения установленных правил самоизоляции. В частности, на улицах были пойманы 16 водителей, которые обязаны были находиться на самоизоляции. В отношении каждого нарушителя приняты меры в соответствии с законодательством.

Сообщение Пять крупных торговых центров проверили в Иркутске на соблюдение режима приостановки работы появились сначала на Иркутск Сегодня.