25.04.2024

Пять человек задержали за вырубки леса в Нижнеилимском районе

Оперативники МВД задержали в Нижнеилимском районе участников группы, подозреваемых в незаконных рубках леса.

Рубки выявили в августе. Тогда по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ. После полиция провела обыски участков леса, опросила местных жителей и выяснила, что к противоправной деятельности могут быть причастны ранее неоднократно судимый мужчина и четверо его сообщников. Злоумышленники, узнав о том, что сотрудник полиции пытается воспрепятствовать их противоправной деятельности, подожгли его служебный автомобиль УАЗ-Патриот и личную машину.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при участии Росгвардии задержали фигурантов по месту проживания одного из них. А также изъяли лесозаготовительную технику и бензопилы.

По версии следствия, подозреваемые вырубили деревья и направляли лес в Братский район для продажи. При этом они использовали различные методы конспирации. В частности, в лесной массив выезжали ночью, за несколько километров от мест рубок оставляли наблюдателей, которые по радиосвязи предупреждали соучастников о появлении других людей.

Сейчас, помимо дела о вырубках, заведено дело и о поджогах транспортных средств по части 2 статьи 167 УК РФ.

В отношении предполагаемого лидера группы и наиболее активного участника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще трое фигурантов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сообщение Пять человек задержали за вырубки леса в Нижнеилимском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.