28.04.2024

Путину доложили о завершении строительства ЛЭП Усть-Кут – Нижнеангарская

Президенту России Владимиру Путину доложили о том, что в Иркутской области завершен первый этап электроснабжения Восточного полигона железных дорог. Построена и поставлена под напряжение 500-километровая высоковольтная линия Усть-Кут – Нижнеангарская. Дополнительные мощности пустили на БАМ и Транссиб, а также на нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан»; золоторудное месторождение «Сухой Лог», Ковыктинское газоконденсатное месторождение и другие объекты.

Глава государства отметил, что эта работа важна не только для транспортной отрасли ли развития железных дорог, но и для жителей восьми регионов. Это Бурятия, Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский, Хабаровский края, Иркутская и Кемеровская области.

Проделанная работа позволяет значительно увеличить мощности и повысить надёжность электроснабжения населённых пунктов во всех этих регионах.

Как доложил на совещании зампред правительства РФ Александр Новак, работы по строительству и модернизации ряда крупных энергетических объектов разделены на два этапа. На первом построено 14 крупных электросетевых объектов. На втором введут еще семь объектов магистральных сетей, 2100 километров высоковольтных линий электропередачи. Работу завершат в 2024 году. Также на втором этапе построят и модернизируют 9 тепловых электростанций на территории Якутии, Иркутской области, в Приморском и Хабаровском краях, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также отметил важность проделанной работы. Это, по его словам, дает возможности для развития нефтегазовой, металлургической, лесной промышленности.

Это внесет вклад в социально-экономическое развитие нашего региона, в том числе за счёт создания новых рабочих мест и дополнительных налоговых поступлений в бюджет,

сказал Игорь Кобзев

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Путину доложили о завершении строительства ЛЭП Усть-Кут – Нижнеангарская появились сначала на Иркутск Сегодня.