19.04.2024

Путин ввел новые меры поддержки семей с детьми

Президент России Владимир Путин в своем обращении к жителям страны 11 мая сообщил о новых мерах поддержки семей с детьми в условиях коронавируса.

Доходы у многих снизились, а непредвиденные расходы и долги растут. С началом кризиса мы приняли решение поддержать граждан, находящихся в сложной ситуации. Но сейчас нужны дополнительные действия, прямая помощь гражданам.

Новые меры поддержки следующие:

Первое – в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан – до 6700 рублей.

Второе – есть семьи, в которых второй и последующие дети родились до введения маткапитала, в том числе на первого ребенка – установить ежемесячную выплату в пять тысяч рублей за апрель, май и июнь. Таким образом, все семьи с детьми до трех лет смогут получать такие выплаты.

Третье – с июня ввести разовые выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех лет до 16 лет. Условие только одно – помощь должны получить все, кто в ней нуждается. Каждая семья, в которой растут дети с трех до 15 лет включительно – смогут получить эту выплату.

Он также напомнил, что ранее были предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на маткапитал – по 5 тысяч на ребенка до трех лет в течение трех месяцев.

Также нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, были введены выплаты на каждого ребенка до семи лет. Эти выплаты начнутся в июне. Но в июне семья получит за все первое полугодие.

Напомним, что во время своего обращения Путин также сообщил об окончании периода нерабочих дней в стране с 12 мая.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Путин ввел новые меры поддержки семей с детьми появились сначала на Иркутск Сегодня.