20.04.2024

Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации»

29 декабря 2021 года президент Владимир Путин внес в Государственную Думу проект закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ направлен на упрощение процедуры получения российского гражданства.

Положения документа ориентированы на предоставление гражданства РФ лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества. В проекте закона говорится, что гражданин РФ не может быть выслан за пределы страны или выдан иностранному государству.

Законопроект уже поддержала “Единая Россия”. В партии сообщили, что процедура получения гражданства должна стать понятнее и проходить без дополнительных бюрократических препон.

Как отметил зампредседателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, законопроект продолжает реализацию концепции государственной миграционной политики России до 2025 года.

«Его давно ждали миллионы человек по всему миру. Он сокращает требования по предоставлению гражданства более чем к 20 категориям лиц. Расширяются полномочия главы государства по решениям о получении гражданства в упрощенном порядке. Президент может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в других целях. Это позволит более оперативно реагировать на ситуацию в мире, непосредственно в международных отношениях, дает возможность защищать наших соотечественников, проживающих за рубежом», – подчеркнул Артем Туров.

 

Сообщение Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации» появились сначала на Иркутск Сегодня.