19.04.2024

Путин: у нынешнего главы региона сильная команда

Президент России Владимир Путин провел 8 сентября совещание по вопросу восстановления Иркутской области от паводков. В режиме видеоконференции он заслушал доклады врио губернатора региона Игоря Кобзева, зампредседателя правительства России Марата Хуснуллина.

Глава государства отметил, что продолжит держать ситуацию на контроле и выразил уверенность, что область справится со всеми задачами.

На данный момент до Иркутской области доведены средства в размере 27 миллиардов рублей на ликвидацию разрушительных паводков лета 2019 года. Целый ряд объектов в пострадавших районах уже готов. В Тулуне 1 сентября открылась школа на 1275 мест, благоустроена центральная улица, начинает работать новое инфекционное отделение городской больницы. Также в Тулуне в августе 2020 года построили новое здание детской поликлиники. А в Нижнеудинске проведён капремонт ряда отделений районной больницы. Как сообщалось ранее,  подрядчик уже завершил капитальный ремонт поликлиники, детского и стоматологического отделений, родильного дома. Решается вопрос капитального ремонта главного корпуса больницы.

Вместе с тем первоначально было допущено серьёзное отставание темпов восстановления. Об этом мы неоднократно говорили, в том числе и посещая Иркутскую область. Сейчас это отставание сокращается. Понятно, что за полгода исправить прежние ошибки трудно, но у нынешнего главы региона команда сильная. И я уверен, что восстановительные работы будут реализованы в полном объёме.

Путин отметил, что по его данным из 116 объектов социальной сферы работа завершена по 26-ти. Часть объектов не успели сдать из-за пандемии. Он поручил скорректировать графики.

Марат Хуснуллин отметил, что в части объектов социальной сферы и здравоохранения произведен ремонт и монтаж модульных зданий в 49 профильных учреждениях, в том числе 11 в Тулуне и 23 в Нижнеудинске. К концу года будут завершены работы еще на 15 объектах.

На совещании Игорь Кобзев сообщил, что, кроме того, Иркутская область в полном объеме исполнила обязательства по предоставлению мер социальной поддержки граждан на оказание единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества, а это свыше 47 тысяч человек.

На данные цели за счет средств федерального бюджета было направлено 2,6 миллиарда рублей. Сегодня мы понимаем и видим, что обращения от граждан полностью отсутствуют на пострадавших территориях.

По состоянию на 8 сентября 7810 помещений признано непригодными для проживания. На обеспечение жильем выделено около 17 миллиардов рублей из федерального бюджета и более 4 миллиардов рублей из областного.

222 семьи еще не реализовали свое право на поддержку. Сегодня эти семьи дожидаются окончания строительства домов или приобретения жилья уже на вторичном рынке. Эту работу мы планируем завершить до конца года.

Игорь Кобзев отметил, что власти провели повторное обследование домов, и еще 475 семей подтвердили право на поддержку в текущем году.

Что касается строительства жилья, на 1 сентября 2020 года введены в эксплуатацию пять многоквартирных домов на 116 квартир, сдано 67 индивидуальных жилых домов. Напомним, что жилье сейчас активно строят в Тулуне. В Нижнеудинске строительство началось только весной этого года, и пока там новые дома не сдавали. В этом году 879 семей получат свое долгожданное жилье.

Что касается капитального ремонта жилых помещений, на сегодня отремонтировано 75 процентов помещений, остальные отремонтируют до 30 ноября 2020 года, и общее количество уже составит 2598 жилых помещений. На это из федерального бюджета уже выделено 585 миллионов рублей.

Хотелось бы отметить также работу фонда именно капитального ремонта Иркутской области: 90 домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, сегодня по ним работа полностью завершена. Сейчас идет комиссионная приемка работ, в том числе с участием управляющих компаний и жителей, сказал Игорь Кобзев.

Кроме того, на сегодня меры государственной поддержки получили 358 предприятий в пострадавших от паводков районах. В июне этого года для расширения доступа бизнеса к микрофинансовой и гарантийной поддержке бюджету области дополнительно из федерального бюджета выделили около 177 миллионов рублей. Но в правительство продолжат поступать заявки. Региону необходимо еще 100 миллионов рублей на кредитование бизнеса. Президент поручил правительству оперативно решить этот вопрос.

По материалам пресс-службы Кремля

Сообщение Путин: у нынешнего главы региона сильная команда появились сначала на Иркутск Сегодня.