27.04.2024

Путин – Россия встретила пандемию коронавируса достойно

Президент России Владимир Путин 17 декабря проводит большую итоговую пресс-конференцию. И первый вопрос ему задала журналист из Магадана, она спросила, как в целом президент оценивает 2020 год.

“В этом году были и плюсы и минусы. Как погода, она не бывает плохой или хорошей, это погода. Так и год. Конечно, этот год тяжелый, пандемия наложила отпечаток на все стороны жизни: сокращение рабочих мест, доходов, производства. Но при всем огромном количестве проблем, а их море, все-таки это океан, он по всему миру расплескался, можно сказать, что мы встретили эти проблемы достойно, и лучше некоторых других стран мира, которые гордятся своими системами экономики, социальных служб, здравоохранения”, – сказал Путин.

На декабрь в России падение ВВП составило 3,6 процента. Это меньше, чем почти во всех ведущих странах Европы, в США, в некоторых странах под 9 процентов, как у Великобритании.

Промышленное производство подсело на 3 процента, главным образом за счет нефти. “У нас сделка Опек+, и мы сократили добычу. Но к ноябрю уже начался рост обрабатывающей промышленности, и надеюсь, эту тенденцию удастся сохранить. Хотя зависимость от нефти еще очень большая, но мы уже не страна – бензоколонка“.

В производстве сельского хозяйства также ожидается к концу года увеличение на два процента.

Прибыль банков оценивается в этом году в 1,3 триллиона рублей.

Реальная заработная плата. Я прощу прощенья за то, что сейчас скажу, это средний показатель, не все почувствовали, но все же она подрастет к концу года примерно на полтора процента. Но падение реальных доходов будет около трех процентов. Уровень безработицы вырос на два процента до шести с начала года.

Также президент сообщил, что в стране государственный долг был минимальным – 70 миллиардов и снизился еще на 10 миллиардов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Путин – Россия встретила пандемию коронавируса достойно появились сначала на Иркутск Сегодня.