29.03.2024

Путин пообещал еще раз приехать в Тулун

Президент России Владимир Путин пообещал еще раз приехать в Тулун. Об этом он сообщил на рабочей встрече с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Встреча состоялась 30 июля.

Президент отметил, что в Иркутской области еще много проблем. Тем не менее Иркутская область – это крупный промышленный центр, развивается в целом удовлетворительными темпами.

На встрече Игорь Кобзев рассказал главе государства, как идет восстановление региона после разрушительных паводков.

Конечно, сегодня главная задача – это восстановление жилья и социальных объектов. Мы сдвинули это с мертвой точки. Тот процесс, который был, может быть, заторможен на начальном этапе, сегодня мы ведем эту работу на упреждение. Мы, конечно, планируем к концу года, не только планируем, а построим 780 жилых помещений, более 41 тысячи квадратных метров.

Также на первом плане – инженерная защита населенных пунктов. Всего планировалось возвести 12 защитных сооружений на реках, по семи власти уже заключили контракты и планируют в ближайшие два года эти защитные дамбы сделать, сказал Игорь Кобзев.

Но проблемы еще остаются. Например, комиссионные обследования домов. Игорь Кобзев сообщил, что они были проведены некачественно и формально.

И здесь после зимы мы просчитали: более тысячи домовладений перешли из разряда тех, которым должны были сделать капитальный ремонт, в разряд тех, которые непригодны для проживания. Сначала я сам тоже этому не верил, мы на областном уровне пригласили госкорпорацию Роскапстрой, которая провела обследование и подтвердила это. Мы представили все документы в Минстрой, мы представили заместителю Председателя Правительства Хуснуллину Марату Шакирзяновичу. Нам необходимо эти сертификаты, естественно, вручать, потому что на первом этапе это порядка более 500 домовладений, которые уже готовы получить сертификаты на основании этих решений, и планируется еще где-то 400 домовладений. Всего, мы посчитали, около 900 домовладений.

На дополнительное переселение требуются дополнительные средства. Владимир Путин сообщил, что необходимо оформить документы, которые станут основанием для выделения денег. И попросил не затягивать с этим.

Что касается строительства жилья, по словам Игоря Кобзева, к 1 сентября в Березовой роще в Тулуне будут готовы 120 домов. В другом микрорайоне – Угольщиков – уже заселены три многоквартирных дома, строят еще шесть восьмиэтажных домов на 500 квартир, здесь задача – до 1 сентября закрыть контур высотных зданий и до 1 декабря заселить 500 семей.

Игорь Кобзев пригласил президента приехать в Иркутскую область и посмотреть, как меняются пострадавшие от паводков города. Президент пообещал приехать.

Сообщение Путин пообещал еще раз приехать в Тулун появились сначала на Иркутск Сегодня.