24.04.2024

Путин подписал закон об организации региональной власти

Президент России Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в регионах, принятый Госдумой 15 декабря 2021 года.

Закон заменит другой – «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Новым законом устанавливается, в частности, что высшее должностное лицо субъекта РФ одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность субъекта страны. Это предполагает новые меры ответственности. Теперь к губернаторам можно применять предупреждения и выговора. При этом в случае неустранения причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения, глава государства вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта от должности. Расширяется и круг оснований для отрешения руководителя региона от должности в связи с утратой доверия президента. И если главу региона уволили, то он не сможет участвовать в выборах ни в одном субъекте в течение пяти лет.

Одновременно главы регионов наделяются полномочиями по привлечению к ответственности глав муниципальных образований. И также могут выносить предупреждение или объявлять выговор.

Устанавливается общее для всех регионов наименование должности высшего должностного лица – “глава субъекта РФ”. При этом конституцией или уставом региона может быть предусмотрено дополнительное наименование этой должности, но запрещается использовать слово “президент”.  Указывается, что высшее должностное лицо региона избирается жителями или депутатами на срок в пять лет.

Федеральным законом не ограничивается количество сроков замещения должности главой региона. Вместе с тем не исключается возможность закрепления такого ограничения в законодательстве субъекта Российской Федерации.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Путин подписал закон об организации региональной власти появились сначала на Иркутск Сегодня.