28.03.2024

Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 23 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым заморозка накопительной части пенсии продлевается до конца 2023 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Это поможет сэкономить российскому бюджету более 669 миллиардов рублей.

С 2014 года и по настоящее время отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты направляют в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Эта норма должна была перестать действовать в 2022 году, но продлена.

Федеральный закон о продлении заморозки был принят Государственной Думой 26 ноября 2020 года, 2 декабря его одобрил Совет Федерации.

Накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Сейчас все обязательные взносы, которые поступают в ПФР от работающих граждан, идут на формирование страховой пенсии. До 2014 года страховая часть пенсии покрывала выплаты текущим пенсионерам, а накопительная шла на будущую пенсию самому гражданину. Но из-за нехватки средств на выплату пенсий накопительные части также стали направлять на эти цели. То есть физически 6 процентов этой части пенсии с зарплаты в виде реальных денег нет, все идет на текущие выплаты. Но их должны учитывать в баллах. На сайте ПФР можно подробно почитать о том, как формируется пенсия.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 23 года появились сначала на Иркутск Сегодня.