26.04.2024

Путин одобрил идею объявления одного из ближайших лет Годом Байкала в России

Владимир Путин на совещании 8 сентября обсудил с членами федерального правительства и правительства Иркутской области вопросы экологии. В совещании принял участие глава Приангарья Игорь Кобзев. Обсудили среди прочих вопрос объявления на федеральном уровне одного из ближайших лет Годом Байкала.

Считаю, что этот вопрос, конечно, должен быть детально проработан с Правительством, хотя идея, конечно, хорошая, – сказал глава государства.

Ранее врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев объявил на региональном уровне Годом Байкала 2021 год. Правительство региона разработает план мероприятий, в котором учтут все направления деятельности по сохранению и развитию Байкальской природной территории: экологическое, научное, туристическое, просветительское, культурное.

Президент отметил, что в прошлые годы было много ошибок и сейчас пренебрежительное отношение к природе, тем более к уникальной Байкальской экосистеме, абсолютно недопустимо.

В прошлые годы, десятилетия много было допущено ошибок. Сегодня важно, что данные мною в июле поручения Игорь Иванович уже практически все отработал. Но мы поняли сегодня в ходе обсуждения, что есть еще, над чем работать дальше.

Также подчеркнул, что в Приангарье нужна постоянная, системная работа в сфере охраны и сбережения лесного фонда, восстановление лесов и пресечение незаконных вырубок.

Это общенациональная проблема, но для Иркутска она особенно важна.

Также Путин обратил внимание на необходимость строгого соблюдения экологических требований при реализации крупных инвестпроектов. В частности, поручил неукоснительно соблюдать подписанный план мероприятий и меморандум между правительством Иркутской области и РЖД о сохранении окружающей среды. В рамках модернизации БАМа и Транссиба РЖД обязуется проводить лесовосстановление.

До этого Игорь Кобзев неоднократно заявлял, что не допустит сплошных рубок леса на Байкальской территории.

«Никаких сплошных рубок не будет, — заявил Кобзев в интервью телеканалу «Вести». — И это наша с вами задача – моя, общественности, экологических сообществ. Все мы будем проверять каждый шаг. И если будут нарушения, виновные будут привлечены к ответственности.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Путин одобрил идею объявления одного из ближайших лет Годом Байкала в России появились сначала на Иркутск Сегодня.