29.04.2024

Путин назвал происходящее в секторе Газа катастрофой

Во время большой пресс-конференции Путина 14 декабря к нему с вопросом обратился журналист из Турции. Он сообщил, что каждые 6-7 минут в секторе Газа погибает один ребенок, и что, к сожалению, ООН не может остановить атаки.

Путин назвал происходящее в Газе катастрофой. И подчеркнул, что в конфликте на Украине нет ничего подобного тому, что происходит в секторе Газа.

То, что происходит — это катастрофа. И вы, и весь мир видят, что происходит. Вы упомянули гибель тысячи детей, женщин. Что касается роли ООН — здесь нет ничего необычного. И во времена холодной войны те или иные государства блокировали решения ряда стран. Если консенсус не найден, решения не принимаются. Ничего необычного в работе ООН не происходит».

Здесь президент РФ отметил, что считает важным сохранение механизма права вето в ООН.

Также он сообщил, что Россия готова увеличить поставки лекарств и медпрепаратов в сектор Газа. И готова открыть свой госпиталь на месте.

Напомним, что 7 октября 2023 года ХАМАС совершил нападение на Израиль из сектора Газа (территории на берегу Средиземного моря с центром в городе Газа). ХАМАС совершил массированный обстрел территории Израиля. В тот же день Израиль объявил, что страна вступила в состояние войны. И начал наносить удары по ХАМАСу. С тех пор на территории идут бои.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Путин назвал происходящее в секторе Газа катастрофой появились сначала на Иркутск Сегодня.