28.03.2024

Путешественники из Якутии, едущие на лошадях в Москву, добрались до Иркутской области

В Иркутскую область прибыли участники конного похода на якутских лошадях по маршруту Оймякон – Москва, который приурочен к 100-летию образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, сообщает областное правительство.

Сейчас путешественники находятся на территории Шелеховского района, завтра, 24 декабря, они планируют быть в Иркутске. Группа, совершающая такой длительный переход, состоит из четырех человек, четырех якутских лошадей и одной машины сопровождения.

– В Иркутской области мы планируем остановиться до окончания новогодних каникул – лошадям необходимо восстановиться. Конный переход на такое большое расстояние требует значительных физических сил, – рассказал один из участников похода Дугуйдан Винокуров.

Участников похода при содействии Правительства Приангарья разместят в гостинице Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского, а лошадям обеспечат постой и корма.

Конный поход Оймякон – Москва начался 5 марта 2021 года. Он проходит при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Русского географического общества, а также на пожертвования частных лиц. Протяженность маршрута составляет около десяти тысяч километров, он пройдет по территории 15 регионов России.

Сообщение Путешественники из Якутии, едущие на лошадях в Москву, добрались до Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.