20.04.2024

“Пусть этот Вечный огонь питает нас крепостью духа”, – спикер ЗС Приангарья

В Иркутске проходят праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. День начался с торжественного митинга и возложения цветов у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Александр Гаськов, Тимур Сагдеев, депутаты Государственной Думы, сенаторы от Иркутской области, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы Евгений Стекачев, представители общественных организаций, курсанты.

Анатолий Серышев отметил, что сегодня мы вспоминаем не только тех, кто погиб на фронтах войны, но и женщин, которые встали за станки, детей, которые прожили совсем не детскую жизнь.

Мы гордимся подвигом наших предков и чтим наши традиционные ценности, главные из них – это вера, любовь и защита нашего Отечества», – сказал Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе.

Губернатор Игорь Кобзев напомнил, что на фронт в годы Великой Отечественной войны ушли более 200 тысяч жителей Иркутской области. Сибиряки внесли большой вклад в Великую Победу. В Иркутской области 125 Героев Советского Союза, Афанасий Павлантьевич Белобородов и Николай Васильевич Челноков – дважды Герои Советского Союза, 29 полных кавалеров ордена Славы.

Сегодняшний день – это наша память, гордость за людей, отдавших жизнь за нашу Родину”.

Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что День Победы – это праздник, который объединяет:

Мы долгие годы учили исторический пример подвига советского народа. Сейчас на этом историческом горизонте нам выпал свой собственный опыт, и пусть этот Вечный огонь питает нас крепостью духа, чтобы всем вместе сплотиться и не дать переписать историю, пересмотреть результаты подвига наших предков», – обратился Александр Ведерников.

Он от имени депутатов Законодательного Собрания поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Александр Ведерников добавил, что его семью также коснулась война. На фронт ушел дед спикера регионального парламента – майор Иван Алексеевич Ведерников, который прошел всю Великую Отечественную, был ранен, получил контузию.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и к памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову.

После на площади Сперанского прошел Парад Победы, который принял начальник Иркутского территориального гарнизона, гвардии генерал-майор Сергей Михайлов. В торжественном шествии продемонстрировали армейские мотоциклы М-72, командно-штабные машины ГАЗ-67, советский бронетранспортер БТР-80, противодиверсионная машина Тайфун-М, подвижный грунтовый ракетный комплекс 15Т418, машины инженерного обеспечения и маскировки, реактивные системы залпового огня, другая техника, рассказали в пресс-службе ЗС.

Праздничные мероприятия продолжатся до самого вечера. В сквере Кирова в течение дня будет идти большой концерт творческих коллективов Приангарья. Также творческие площадки работают у памятника Александру III, на острове Юность. На площадке у краеведческого музея уже звучат фронтовые песни, жители кружатся в вальсе.

По всей стране, и в Иркутске, сегодня проходит акция “Рекорд Победы”. Ее задача – всеми участниками акции в произвольной программе поднять гирю 28 тысяч 489 раз, именно столько дней со Дня Победы 1945 года пройдет до 9 мая 2023 года.

В семь часов вечера в Иркутске состоится акция у памятника режиссеру Гайдаю возле иркутского цирка состоится акция, в рамках которой также пройдет концерт и прозвучат стихи фронтовика Александра Гайдая (брата режиссёра).

Вечером в честь Дня Победы прогремит салют! Его запустят в 22:00.

Отметим, что празднует День Победы сегодня вся страна. Парад Победы состоится и в Москве, несмотря на недавнюю попытку атаки на Кремль. Свое присутствие на главном параде страны подтвердили лидеры многих стран мира.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение “Пусть этот Вечный огонь питает нас крепостью духа”, – спикер ЗС Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.