23.04.2024

Пункты временного размещения открыты в Иркутске для пострадавших от подтоплений

В Иркутске открыты пункты временного размещения для жителей СНТ, пострадавших от подтоплений. По данным на вторую половину дня 17 июня, за помощью уже обратилась семейная пара СНТ «Банковец». Их эвакуировали на транспорте МКУ г. Иркутска «Безопасный города» и разместили в пункте в школе № 29. У семьи подтопило участок и дом. Пока они в ПВР, администрация и полиция будут патрулировать территорию у дома, чтобы там не произошло краж, рассказал начальник службы по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МКУ «Безопасный город» Александр Тройнин.

– Пострадавшие не нуждаются в медицинской помощи. В ПВР для них подготовлены спальные места, бытовые удобства, организовано трехразовое питание.

В Иркутске на 18 июня прогнозируют повышение уровня реки Ушаковка, из-за чего может подтопить пониженные участки местности. С 16 июня грунтовые воды подтапливают территории поселка Горького и прилегающих к нему садоводств Ленинского округа, а также садоводства в районе Плишкинского тракта и в пади Грязнуха Правобережного округа. Здесь локально установлен режим «Чрезвычайная ситуация».

Пункты временного размещения открыты в Иркутске для пострадавших от подтоплений
Фото мэрии Иркутска

На сегодня всего в городских СНТ частично подтоплено 472 участка. Вода продолжает прибывать в Правобережном округе. Сюда стянули технику, специалисты укладывают переливную трубу 1000 мм в СНТ «Автомобилист». Прокладываются водоотводные кюветы.

Идет работа и в Ленинском округе, здесь прокладывают водоотводные каналы выше мест подтоплений, чтобы увести прибывающую воду, сообщает пресс-служба администрации города.

“Всего на местах задействовано 20 единиц техники и более 60 человек. В Правобережном округе также подготовлен пункт временного размещения”, – добавил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красношатнов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пункты временного размещения открыты в Иркутске для пострадавших от подтоплений появились сначала на Иркутск Сегодня.