20.04.2024

Птенцы редкого журавля красавки встали на крыло в Приангарье

Сотрудники ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” ведут наблюдение за редкими птицами постоянно. И с конца июля пристальное внимание уделяют журавлям красавкам, занесенным в Красную книгу России. Летом у журавлей появились птенцы.

Первую пару с птенцами встретили во время проведения учётов птиц в июле, в заказнике Красный Яр. С тех пор молодое поколение красавок окрепло, научилось летать. И теперь готово отправляться вслед за родителями на зимовку на юг.

Всего в регионе, по подсчётам специалистов, могут обитать порядка 200 особей журавля красавки. Эти красивые птицы предпочитают степные и лесостепные участки; гнездятся вблизи рек и небольших озёр и создают пару на всю жизнь, сообщают в ведомстве.

Благополучное завершение летнего сезона и гнездования, специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отметили также у других редких видов, таких как: беркута, филина, большого кроншнепа, лесного дупеля.

Такое положение дел говорит о том, что на подведомственных учреждению особо охраняемых природных территориях региона в текущем году пернатым было сытно и безопасно. А это в свою очередь позволяет рассчитывать на естественный прирост количества особей в том числе редких видов птиц.

Сообщение Птенцы редкого журавля красавки встали на крыло в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.