26.04.2024

Псевдосборщиков черемши с оружием задержали в Прибайкальском нацпарке

Госинспекторы ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” задержали в Прибайкальском нацпарке четверых жителей области с оружием. Безработные жители посёлка Еланцы и предприниматель из Ангарска рассказали, что собирают черемшу. При этом с собой у них было огнестрельное оружие, как они сообщили – для защиты от медведя.

Встреча состоялась неподалёку от деревни Тонта, в Еланцинском лесничестве. Внимание госинспекторов привлёк автомобиль УАЗ, который передвигался вне официальной дороги по степи, что на особо охраняемой природной территории недопустимо из-за негативного воздействия на природные комплексы.

Инспекторы остановили автомобиль, а в салоне обнаружили четыре охотничьих карабина, оптический прицел, патроны в магазинах, рации, навигатор. Оружие и патроны изъяли и передали в полицию. На “сборщиков дикоросов” составили протоколы о нарушении Положения о Прибайкальском национальном парке, ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” от 14.03.1995 N 33-ФЗ. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в рамках статьи 8.39 Административного КоАП РФ.

Вернут ли владельцам карабинов их оружие, будет решать суд, сообщили в природоохранном учреждении.

Фото Евгения Русина

Сообщение Псевдосборщиков черемши с оружием задержали в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.