19.04.2024

Прямые трансляции Пасхальных богослужений организуют для верующих в Приангарье

Из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса Пасхальные богослужения в Приангарье пройдут в режиме онлайн. Их будут транслировать в соцсетях и по ТВ, сообщает пресс-служба облправительства.

“Сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда весь мир борется с распространением коронавирусной инфекции. Действующий режим самоизоляции, вносит свои коррективы в наш привычный уклад жизни. Мы призываем всех верующих соблюдать карантинные мероприятия”, – отметила начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям правительства Иркутской области Ольга Куриленкова.

Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля. Храмы будут закрыты для прихожан. Однако трансляцию можно будет посмотреть в соцсетях и на youtube-канале епархии.

По рекомендации Предстоятеля Русской Православной Церкви рекомендовано воздержатся от посещения храмов и проводить домашние молитвы.

“19 апреля телекомпания АИСТ будет проводить трансляцию праздничной службы в прямом эфире, также ее можно будет посмотреть на сайте ГТРК «Иркутск». Крестным ходом на Пасху пойдут священники”, – сказала Ольга Куриленкова.

В Иркутске действует одна старообрядческая церковь. На Пасху в ней проведут службу силами священнослужителей и молодых прихожан в возрасте до 30 лет. Прихожанам также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Также в режиме онлайн идут службы в протестантских храмах. На период действия режима самоизоляции в регионе закрыты синагога, мечети и дацаны.

Сообщение Прямые трансляции Пасхальных богослужений организуют для верующих в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.