27.04.2024

Прямые авиаперелеты из Иркутска в Сочи и Симферополь стартуют в апреле

Международный аэропорт Иркутск 28 марта перешёл на весенне-летний режим работы. Новое расписание будет действовать до конца октября.

В этом сезоне через Иркутск летают 17 авиакомпаний по более чем по 50 направлениям, в том числе и международным.

Лидером по пассажиропотоку среди российских маршрутов остаётся Москва. Туда сейчас летают четыре авиакомпании: «Аэрофлот» (Шереметьево), S7 Airlines (Домодедово), «Уральские авиалинии» (Домодедово) и «Победа» (Внуково). «ИрАэро» совершает полёты в московский Домодедово через Кызыл. В среднем в сутки в Москву из Иркутска улетают по девять рейсов. Также в весенне-летнем расписании популярны такие направления, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск, Магадан, Полярный, Барнаул, Петропавловск-Камчатский и другие.

С апреля из Иркутска можно будет напрямую отправиться в Сочи и Симферополь. Так, ч 1 апреля на маршруте в Сочи будет работать S7 Airlines, в пиковый период ожидается до 5 рейсов в неделю. С 1 июня в Сочи также начнет летать авиакомпания Nord Wind (по 2 рейса в неделю), с посадкой в Барнауле из Иркутска в Сочи раз в неделю летает «ИрАэро».

С 24 мая «Уральские авиалинии» откроют полёты в Краснодар (дважды в неделю).

С 18 апреля S7 Airlines начнёт полёты в Симферополь, планируется по четыре рейса в неделю. С 7 июня рейсы в Симферополь с посадкой в Уфе откроет «АЛРОСА».

Из международных курортных направлений на сегодняшний день открыта Турция. 23 марта в турцию после долгого перерыва улетел первый рейс. Полёты в Анталью совершает Royal Flight, в конце апреля к ней присоединятся ещё два перевозчика – AZUR Air и Nordwind Airlines. Также сейчас из Иркутска открыты полёты в Киргизию: авиакомпания S7 Airlines по вторникам осуществляет рейс в город Ош, по воскресеньям – в Бишкек, рейсы регулярные, на маршруте работает Airbus A320.

С 5 мая компания AZUR Air планирует начать полёты в Объединённые Арабские Эмираты (Дубай).

Аэропорт Иркутска готов начать обслуживание таких международных направлений, как Таиланд, Монголия, Вьетнам, как только будут открыты границы между странами, сообщает пресс-служба аэропорта.

Широко представлена сеть региональных маршрутов. Лидерами по пассажиропотоку среди местных направлений стали Бодайбо и Усть-Кут, продолжаются полёты в Братск, Ербогачён, Нижнеудинск, Усть-Илимск, Маму. Авиакомпания СиЛА осуществляет полёты в Хужир. С этого года рейсы в Киренск начали субсидировать из областного бюджета.

Сообщение Прямые авиаперелеты из Иркутска в Сочи и Симферополь стартуют в апреле появились сначала на Иркутск Сегодня.