29.04.2024

Противоаварийные работы в горевшем здании ТЮЗа в Иркутске начнут в этом году

Первоочередные противоаварийные работы в историческом здании театра юного зрителя, которое пострадало 13 мая 2022 года во время пожара, планируют начать в этом году. Сейчас власти готовят документы для организации торгов, на которых выберут подрядчика. Ожидается, что компания определится в октябре. На работы ей отведут пару месяцев. 

Специалисты демонтируют пострадавшие конструкции в месте, где находилась сцена, вывезут мусор. Также запланирован монтаж кровли, укрепление и герметизация фундамента, сообщили в правительстве Приангарья 15 сентября. Инженерное обследование здания завершили в июне. На этой неделе получено положительное заключение экспертизы проекта первоочередных работ.

“Необходимые средства на их проведение были выделены по поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева еще летом.  Сейчас мы готовим документы для проведения торгов. Планируем, что в начале октября подрядчик будет выбран и приступит к выполнению работ, которые должны быть закончены в течение двух месяцев”, –

Григорий Ивлев, руководитель ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области»

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, на работы летом было выделено 10 миллионов рублей. После первоочередных работ также запланирована и полная реконструкция здания ТЮЗа. Планируемая дата получения государственной экспертизы на этот проект – первая половина 2023 года. Сейчас техническая часть проекта пройдена на 70 %. Впереди – получение экспертизы достоверности сметной стоимости.

Экспертизу проекта основной реконструкции планировали пройти ранее, однако потребовалось больше времени. Это связано с тем, что одним из главных условий проекта является сохранение исторических наружных стен, которые обращены на улицы Карла Маркса, Ленина и Красноармейскую. Экспертиза попросила подтвердить расчеты в центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (Москва). Институт сейчас завершает свою часть работы. Кроме того, ожидается утверждение специальных технических условий по пожарной безопасности от МЧС РФ.

“До конца 2022 года мы планируем завершить техническую часть экспертизы и получить положительное заключение”, – сказал представитель ООО «Подрядчик», главный архитектор проекта Алексей Нечаев.

А пока правительство Иркутской области работает над тем, чтобы привлечь на реконструкцию здания деньги из федерального бюджета. Этот вопрос рассмотрят 20-21 сентября на Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

По проекту в восстановленном ТЮЗе будет два зрительных зала, основной – на 435 и малый – на 77 мест. В большом зале будет установлена современная механика сцены. Театр оснастят звуковым и световым оборудованием. Появятся отдельные помещения для трех детских студий, технологические помещения, грим-уборные для артистов. Общая площадь нового здания составит 10,8 тысячи квадратных метров.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Противоаварийные работы в горевшем здании ТЮЗа в Иркутске начнут в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.