30.04.2024

Прощание с погибшим иркутским альпинистом пройдет 6 марта в Новосибирске

Тело российского альпиниста Евгения Глазунова, погибшего во время сольного восхождения на вершину Аксу в Баткенской области Киргизии, доставили в Россию. Об этом на своей странице в сети “ВКонтакте” сообщила представитель группы альпинистов, задействованных в поиске и спуске тела, Анна Пиунова.

4 марта Женя улетит в Новосибирск – город, где живет его мама. Прощание состоится в среду, 6 марта, в Новосибирском крематории.

Напомним, что Евгений Глазунов начал восхождение на гору Аксу 12 февраля. 16 февраля из-за непогоды он развернулся и начал спуск. Тогда связь с ним потеряли. Несколько дней товарищи надеялись на то, что Женя пережидает непогоду, организовывали облет горы дронами. 22 февраля нашли его тело. 29 февраля тело спустили с гор.

Также напомним, что в 2018 году родной брат Евгения Глазунова – известный иркутский альпинист Сергей Глазунов. Он совершал свое последнее восхождение на вершину высотой более 7 тыс. м в Пакистане.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прощание с погибшим иркутским альпинистом пройдет 6 марта в Новосибирске появились сначала на Иркутск Сегодня.