25.04.2024

Прощай, 2020. Топ событий уходящего года

Коронавирус, выборы губернатора, землетрясения… Топ 10 событий 2020 года в Приангарье

Коронавирус

Число случаев заражения COVID в мире превысило 80 миллионов
Фото “Иркутск Сегодня”

В конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. К 9 января китайские эпидемиологи определили, что возбудителем пневмонии является новый вид коронавируса (2019-nCoV). Позже установили, что он передается от человека к человеку. 12 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. На тот момент в мире было зарегистрировано 124 тысячи случаев заражения коронавирусом на территории более чем 100 стран. На 28 декабря 2020 года – более 80 миллионов. В тройке стран с наибольшим число заболевших – США, Индия, Бразилия.

На территории России первые два случая заражения коронавирусом выявили в конце января 2020 года. Сейчас – более трех миллионов. В России уже идет вакцинация от коронавируса. Используется вакцина “Спутник”. Также в конце декабря стартовала вакцинация в странах Европы. РФ 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, эта разработка Центра им. Гамалеи Минздрава получила название “Спутник V”. Позднее была зарегистрирована еще одна отечественная вакцина, разработанная центром “Вектор” Роспотребнадзора. В скором времени возможна регистрация третьей вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук. О гонке вакцин читайте в нашем материале.

В Иркутской области на 28 декабря зарегистрировано почти 40 тысяч случаев заражения COVID. Из-за инфекции в области в течение года продлевали каникулы в школах для детей, весной закрывали кинотеатры, летом их открыли. А вот театры в Приангарье остаются закрытыми до сих пор. Детские сады работают с весны в режиме дежурных групп. Массовые мероприятия под запретом. Музеи работают частично.

Выборы губернатора Иркутской области

11-13 сентября 2020 года в Иркутской области состоялись выборы губернатора. Победил Игорь Кобзев (самовыдвижение), набрав 60,79% голосов избирателей (369 759 человек). Михаил Щапов от КПРФ набрал 25,5% голосов (155 066 избирателей). За место также боролись Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР. На церемонии инаугурации Игорь Кобзев дал слово офицера, что оправдает ожидания людей.

В этом годе году в Иркутске сменился и мэр. Весной конкурс на место мэра областного центра выиграл Руслан Болотов. Ранее он работал мэром Шелехова, а после – в правительстве Иркутской области.

Кроме того, осенью 2020 года состоялись выборы мэров 12 городов и районов Иркутской области.

Землетрясения

Повреждений социальных объектов и дорог после землетрясения в Иркутской области не выявили
Фото “Иркутск Сегодня”

Этот год запомнится жителям и по крупным землетрясениям, к счастью, обошлось без разрушений, но таких сильных толчков жители не ощущали уже несколько лет.

Сильное землетрясение с эпицентром в Култуке случилось в Иркутской области 22 сентября ночью. Интенсивность здесь составила 8 баллов в первую волну толчков и 6 баллов во вторую. Это сейсмособытие назвали быстринским. Еще одно сильное землетрясение потрясло жителей утром 10 декабря, повторившись вечером того же дня. Оно случилось в районе Провала, образовавшегося в далеком 1862 году после разрушительного Цаганского землетрясения. Толчки 10 декабря имели магнитуду 5.5, энергетический класс К=13,9, механизм очага – сброс. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла.

Читайте наш материал о крупнейших землетрясениях в Байкальской рифтовой зоне.

Конституция

Летом этого года в России изменили Конституцию страны. В начале июля состоялось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Более 70 процентов из проголосовавших жителей страны одобрили изменения. Здесь мы публиковали полный текст поправок. Изменения в главный закон государства вступили в силу 4 июля.

Среди основных поправок можно отметить усиление суверенитета РФ. Дети признаны важнейшим приоритетом государственной политики России. “Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим“.

Есть изменения в организации публичной власти. Например, право гражданина выдвигаться в президенты сколько угодно раз подряд (Положение части 3 статьи 81). Кроме того, устанавливаются дополнительные требования к кандидатам на государственные должности, в частности, руководителю федерального государственного органа в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ. Также в стране появится Государственный Совет. Прописано в поправках и то, что государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Начало строительства Суворовского училища в Иркутске

Большое событие ждет иркутян в 2021 году. 1 сентября следующего года в Иркутске откроется Суворовское училище. А в этом году его начали строить. Подрядчик Минобороны РФ приступил к работам осенью. Училище разместят на месте бывшего ИВВАИУ, для него используют часть старых корпусов, некоторые возведут с нуля. Учреждение будет рассчитано на обучение 560 детей. Этим летом мы побывали на площадке заброшенного ИВВАИУ, после строительства учебного учреждения мы снова съездим туда и посмотрим, как территория изменилась.

Снос первой хрущевки в Ангарске

Прощай, 2020
Фото: angarsk-adm.ru

В декабре в Ангарске снесли первый дом серии 335. Многоквартирный одноподъездный дом № 23, расположенный в 33 квартале, был первым домом данной серии, возведенным в Иркутской области в 1959 году. Всего же в Иркутской области таких домов 1,3 тысячи. И больше всего в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах.

Гелиогеофизический комплекс СО РАН

Прощай, 2020. Топ событий уходящего года
Фото Алексея Кривеля

Весь год Институт солнечно-земной физики СО РАН занимался строительством нового научного учреждения – гелиогеофизического комплекса, который обещает стать учреждением мирового класса. К декабрю закончили строить первую очередь комплекса в Тунке. Это комплекс оптических инструментов в Торах. Здесь появились два здания. Первое для научных исследований, в котором установили современные оптические инструменты для наблюдений за ночным небом. Второе — гостиничного типа, в котором будут проживать приезжающие ученые, инженеры, студенты. В Торах будут работать интерферометр Фабри-Перро, камеры всего неба (широкоугольные камеры с охватом всей верхней полусферы), спектрометры оптического диапазона и фотометры.

Вторая очередь строится в Бадарах также в Тункинской долине. Здесь установят Радиогелиограф, который будет состоять из трех Т-образных антенных решеток с общим числом антенн 528.

Исчезнувший самолет

Самолет с шестью людьми на борту, вылетевший из республики Бурятия, перестал выходить на связь в ночь на 20 июля. Установлено, что летел из Кырена. Судно совершало облет Тункинского и Окинского районов Бурятии для определения областей химической обработки лесов от тутового шелкопряда. По факту пропажи самолета сразу было заведено уголовное дело. Воздушное судно сначала искали два с лишним месяца, и в конце сентября поиски остановили. Родственники пропавших членов экипажа тогда не согласились с этим решением. В октябре было принято решение поиски возобновить. Во вторую серию поисков они велись в Черемховском районе. Но также не дали результатов. И 6 ноября поиски вновь прекратили.

Прокуратура на защите Байкала

4 января 2020 года Иркутский районный суд обязал ООО «Байкальский острог» снести самовольно возведенный объект незавершенного капитального строительства – развлекательный комплекс в Листвянке на улице Академическая. Площадь здания составляет 5,6 тысячи квадратных метров. Объект построен в прибрежной полосе, а это запрещено законом.

Кроме того, в этом году суд постановил снести незаконные беседки на берегу Байкала в поселке Листвянка. Сначала Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор подал в суд исковое заявление к гражданке Калабиной, которая занимается размещением гостей в деревянных беседках для отдыха в Листвянке. Установлено, что беседки препятствовали свободному перемещению людей по берегу озера. Кроме того, владелец беседок не имеет никаких прав на занятый земельный участок. Суд требования прокуратуры удовлетворил. И беседки в этом году начали сносить.

Летом 2020 года суд постановил снести турбазу «Байкальская нерпа» в Иркутском районе. Три гостиничных здания комплекса построены незаконно, с нарушением требований природоохранного и градостроительного законодательства.

В декабре прокуратура также обязала турбазу «Улирба» на Байкале освободить земли. Как выяснилось, и эта организация разместила турбазу незаконно – на землях, не предназначенных для ведения туристической деятельности, в том числе на самовольно захваченных. Площадь используемой земли составила более 11 гектаров.

Но самым громким делом стало дело туристической базы “Снежная”. Жители долго жаловались на то, что база ограничивает проход людей к природным объектам, в том числе к Теплым озерам и пику Тальцинскому, требуя плату. Летом прокуратура Слюдянского района совместно с властями по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева начала проверку объекта. На стороне жителей в этом деле и губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Громкие аресты

Целая серия громких арестов чиновников произошла в Иркутской области в этом году. В начале декабря 2020 года заключили под стражу экс-министра здравоохранения региона Наталию Ледяеву. Ее задержали 30 ноября. Ее обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Предполагается, что она, а также ее сын и еще несколько человек похитили из бюджета Приангарья 25 миллионов рублей при исполнении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты для медиков.

29 сентября под стражу был заключен сын экс-губернатора Иркутской области, депутат Заксобрания региона Андрей Левченко. Он пробудет под стражей до 20 февраля. Напомним, что Андрея Левченко задержали 28 сентября. На следующий день этапировали в Москву, СК предъявил ему обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Обвинение касается дела о хищениях средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ. Еще в конце прошлого года по этому же делу был задержан Олег Хамуляк, директор фирмы «Звезда», занимавшейся в 2018 году ремонтом лифтового оборудования в ряде городов Приангарья по госконтрактам. По данным федеральных СМИ, Олег Хамуляк свою вину признал.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прощай, 2020. Топ событий уходящего года появились сначала на Иркутск Сегодня.