25.04.2024

Прокуратура выявила загрязнение реки вблизи Байкала в Слюдянском районе

Байкальская природоохранная прокуратура выявила факт сброса загрязненных вод в реку Похабиха Слюдянского района, расположенную в непосредственной близости к Байкалу.

Установлено, что в Слюдянке водоотведение организовано через два муниципальных объекта. Лабораторный анализ сточных вод показал превышение концентрации аммоний-иона в 17,8 раз, хлорида-иона в 3,9 раз, нитрита-иона в 17,7 раз, взвешенных веществ в 2 раза.

“Слив жидкости происходит в непосредственной близости к Байкалу в реку Похабиха. Таким образом, имеет место негативное воздействие на уникальную экологическую систему великого озера”, – говорится в сообщении

Специалистами Росприроднадзора рассчитали, что реке нанесен вред, который составил более 1,5 миллионов рублей.

По требованию природоохранного прокурора на Слюдянских очистных сооружениях организуют надлежащую очистку сточных вод. Данные обязательства возложены на администрацию Слюдянского городского поселения.

Кроме того, установлено, что деятельность очистных сооружений, оказывающая влияние на водные биоресурсы, не согласована с органами Росрыболовства в установленном законом порядке.

В целях устранения выявленных нарушений, взыскании с юридического лица компенсации вреда, причиненного природе прокурор обратился в суд. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Сообщение Прокуратура выявила загрязнение реки вблизи Байкала в Слюдянском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.