28.03.2024

Прокуратура выявила множество нарушений в исправительной колонии в Саянске

Прокуратура Иркутской области в ноябре 2020 года провела проверку в ИК-32 ГУФСИН России по Иркутской области, расположенной в Саянске. В этой колонии содержатся мужчины, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших наказание.

Во время проверки установлено, что в ряде жилых и административных помещений нарушены санитарно-гигиенические нормы, требующие проведения строительных и ремонтных работ. В некоторых помещениях нет  необходимого количества сантехнического оборудования.

Не обеспечена организация надлежащего режима и должная изоляция осуждённых. Также они могут пользоваться запрещёнными предметами, в том числе средствами мобильной связи, проверки по фактам изъятия которых проводятся формально.

При обходе территории учреждения установлены нарушения распорядка дня и порядка хранения осуждёнными личных вещей. Нарушается установленный законом порядок применения мер поощрения к осужденным. Кроме того, не все трудоспособные осужденные привлечены к оплачиваемому труду.

По выявленным нарушениям закона прокуратура области внесла начальнику колонии представление, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщение Прокуратура выявила множество нарушений в исправительной колонии в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.