26.04.2024

Прокуратура требует реконструировать левобережные КОС Иркутска

Природоохранная прокуратура проверила работу левобережных канализационных очистных сооружений города Иркутска. И потребовала их реконструировать.

По результатам анализа проб, отобранных на выпуске стоков в Ангару с этих КОС выявили превышение допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ. Это влечет загрязнение реки и нарушает законодательство, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что причина всего этого – устаревшее оборудование. Кроме того, комплекс в принципе не рассчитан на тот объем сточных вод, который поступает от населения.

Фактически очистные сооружения не справляются со своими функциями, что не допустимо и требует принятия действенных мер.

Отмечается, что проект реконструкции был разработан еще в 2014 году, однако работы так и не были организованы. Прокурор внес представление в адрес администрации Иркутска по этому поводу. В настоящее время решается вопрос о привлечении средств областного и федерального бюджетов на реконструкцию очистных.

Напомним, что в Иркутске ведется в настоящее время реконструкция правобережных КОС. В 2020 году на объекте идут четвертый и пятый этапы работ. В целом проект включает в себя девять этапов работ, начинались они в 2016 году. После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

Работы идут по программе охраны озера Байкал на 2012-2020 годы. Общая сумма финансирования составит более 8 миллиардов рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прокуратура требует реконструировать левобережные КОС Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.