20.04.2024

Прокуратура проводит проверку по фактам подтопления приусадебных участков в Приангарье

Прокуратура начала проверки по фактам подтопления приусадебных участков и жилых домов на территориях Иркутска, населенных пунктов Иркутского, Усольского районов. По состоянию на 31 марта в зоне подтопления в регионе остаются 155 участков в 6 населенных пунктах и двух садоводствах, на которых расположены 115 домов.

Сейчас администрации муниципальных образований совместно с аварийно-спасательными службами МЧС проводят мероприятия по устранению последствий подтопления населенных пунктов талыми водами.

“Органами прокуратуры организовано проведение проверок полноты исполнения полномочий органами местного самоуправления по решению вопросов местного значения, в том числе о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций”, – говорится в сообщении.

По итогам проверок при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщает прокуратура Иркутской области.

Напомним, что к утру 30 марта в пяти населенных пунктах Иркутского и Усольского районов было подтоплено 26 приусадебных участков. Из-за этой ситуации 28 марта в Иркутском районе ввели режим повышенной готовности, аналогичный режим ввели в Иркутске 30 марта. По данным на 31 марта в селе Хомутово Иркутского района подтоплены 60 приусадебных участков. Сейчас в селе проводятся аварийно-спасательные работы, в связи с этим движение транспорта по улице Колхозная ограничено.

 

Сообщение Прокуратура проводит проверку по фактам подтопления приусадебных участков в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.