27.04.2024

Прокуратура проверяет построенную в Нижнеудинске дамбу, не принятую в эксплуатацию

Дамбу протяженностью 17 километров на реке Уде в городе Нижнеудинске начали строить после разрушительного наводнения 2019 года и достроили в начале 2023-го. На нее направили более двух миллиардов рублей. Но как оказалось, работы в рамках государственного контракта по строительству сооружения до сих пор не приняты.

Нижнеудинская межрайонная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности дамбы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, выявлен ряд нарушений.

Установлено, что работы в рамках государственного контракта на строительство сооружения до настоящего времени не приняты, контроль заказчиком при выполнении строительных работ носил несистемный характер, а их качеству до настоящего времени не дана надлежащая оценка”.

Прокуратура внесла представления в адрес ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» (заказчик) и АО «Дорожная служба Иркутской области» (подрядчик), в том числе с постановкой вопроса оперативного выяснения причин сложившейся ситуации. Ведомство взяло на свой контроль устранение нарушений.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прокуратура проверяет построенную в Нижнеудинске дамбу, не принятую в эксплуатацию появились сначала на Иркутск Сегодня.