29.04.2024

Прокуратура и СК проверяют сообщения о нарушении жилищных прав сирот в Ангарске

Прокуратура Ангарска и следственный комитет начали проверку после распространенного в соцсетях сообщения ОНФ о нарушении жилищных прав сирот. 21 августа ОНФ опубликовал пост, в котором рассказал, что в Ангарске сироты живут в ветхих домах с прогнившими трубами.

Речь, в частности, о микрорайоне Шеститысячник. Героиня репортажа ОНФ Анна получила там жилье в 2020 году. Она рассказывает, что в 40 метрах от дома Анны – железная дорога и нескончаемый шум поездов, с другой стороны, в 100 метрах, – бетонная стена, за которой кипит химпроизводство. До ближайшей остановки идешь пешком через ж/д пути в соседний микрорайон.

В ОНФ сообщают, что аналогичная ситуация в микрорайоне Цементный. Там сирота также получила квартиру в 2020-м.

В прокуратуре и СК отреагировали на сообщения в этот же день. Пресс-служба прокуратуры передает, что начала проверку исполнения жилищного и иного законодательства. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

СК начал доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прокуратура и СК проверяют сообщения о нарушении жилищных прав сирот в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.