28.04.2024

Производство пиломатериалов и пеллет запустят в Тулуне

Компания «ТимберКом» планирует получить статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в Тулуне. Компания хочет реализовать в городе инвестпроект по производству пиломатериалов, OSB плит и пеллет.

Проект рассмотрели в этом декабре на совете по привлечению инвестиций в лесопромышленный комплекс региона под председательством председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева.

Как сообщил представитель компании, в планах – создать в Тулуне деревообрабатывающее предприятие с общим объемом вложений 7,5 млрд рублей. На заводе создадут тысячу рабочих мест. Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин рассказал, что в мае инвестор обратился в правительство для подбора участков под размещения завода. На сегодня согласован перечень лесных участков, они зарезервированы для компании.

Кроме того, совет рассмотрел реализацию инвестиционного проекта АО «Группа «Илим» по строительству целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске. В настоящее время объем финансирования проекта составляет 110,9 млрд рублей, создано более тысячи новых рабочих мест.

По итогам рассмотрения совет поддержал реализацию обоих рассмотренных инвестиционных проектов, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Производство пиломатериалов и пеллет запустят в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.