29.04.2024

Производство молока увеличилось в Приангарье

С начала 2022 года в Иркутской области увеличились объёмы производства молока. За четыре месяца в регионе произведено 70,2 тыс. тонн молока, поголовье коров составило 142,7 тысяч. В производстве сырого молока в области занято 33 сельскохозяйственной организации и 501 фермер, сообщает областное правительство.

– В области сложилась устойчивая традиция потребления и производства молока и молочных продуктов. Есть положительные результаты и в увеличении объемов производства молока, за шесть лет производство в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах выросло в 1,2 раза. Строительство новых молочных ферм в фермерских хозяйствах на 120 голов, в сельскохозяйственных организациях на 200 и более голов за счет средств государственной поддержки позволяет наращивать объёмы производства молока в области,- подчеркнул глава министерства сельского хозяйства Илья Сумароков.

За четыре года на реализацию мероприятий, направленных на создание молочных ферм, з областного бюджета направлено 125 млн рублей. На 2022 год предусмотрено 25 миллионов рублей грантовой поддержки. Данная мера позволит увеличить поголовье коров молочного направления в сельхозорганизациях на 800 голов и производство молока – на 4,2 тыс. тонны, а в 2023 году – еще на 200 голов коров и производство молока – на 1,1 тыс. тонн.

Илья Сумароков подчеркнул, по итогам 2021 года поголовье КРС в КФХ Иркутской области составило 90,4 тысяч голов, что обеспечило региону первое место в Сибирском федеральном округе по данному показателю. Результат превзошёл показатели аграрно-развитого Алтайского края с поголовьем в 89,7 тысяч голов.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Производство молока увеличилось в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.