29.04.2024

Производственную базу «Иркутской аптеки» планируют расширить

Мэр Иркутска Руслан Болотов 3 марта посетил производственную площадку аптеки № 103 – структурного подразделения МУФП «Иркутская аптека». В настоящее время в Иркутске изготавливают фармацевтическую продукцию на четырех площадках. Лекарственные препараты муниципальное предприятие делает как для горожан, так и для стационаров.

Глава города осмотрел помещения, поговорил со специалистами, обсудил с руководством муниципального предприятия планы по оснащению новым оборудованием, расширению ассортимента, участию в нацпроекте «Производительность труда».

В сравнении с импортными аналогами наши медикаменты выигрывают по многим показателям, в том числе и в плане цены. Объем выпускаемых лекарств постоянно увеличивается, и мы ставим перед собой задачу сохранять эти темпы. Сегодня совместно с коллегами обсудили, что еще необходимо сделать. В первую очередь, будем расширять и совершенствовать производственную базу»,

Руслан Болотов

Всего у «Иркутской аптеки» 47 филиалов. Это 21 аптека, 24 аптечных пункта, 2 отдельно стоящих павильона, а также ветеринарные отделы и салоны ортопедии. Также есть производственная база. Специалисты готовят фармацевтические средства по индивидуальным рецептам врачей и требованиям медицинских организаций. Только за прошлый год выпустили 630 тысяч упаковок таблеток, порошков, суппозиториев.

Директор МУФП «Иркутская аптека» Елена Кичмарева отметила, что самыми востребованными являются микстуры от кашля для детей и взрослых, антигриппин, препараты, которые используют в гериатрической практике, суспензии для ухода за кожей лица и тела, глазные капли.

Мы готовим медикаменты, которые с успехом заменяют импортные. Например, известное жаропонижающее и обезболивающее для детей можно заменить суппозиториями Ибупрофена. При аптечном изготовлении учитывается индивидуальная дозировка, не используются консерванты и стабилизаторы. При этом биодоступность выше, сохраняются эффективность и безопасность»,

Елена Кичмарева

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Производственную базу «Иркутской аптеки» планируют расширить появились сначала на Иркутск Сегодня.