29.04.2024

Программу развития образования до 2030 года утвердили в Иркутской области

Правительство Иркутской области на заседании 13 ноября утвердило государственную программу «Развитие образования» на 2024-2030 годы.

Как рассказал глава регионального минобразования Максим Парфенов, на ближайшие три года — 2024-2026 — на программу направят 236,9 миллиарда рублей, в том числе на 2024 год – 85,1 миллиарда рублей.

Он отметил, что по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в госпрограмме сохранены основные направления, обеспечивающие повышение качества общего и профессионального образования, укрепление и развитие инфраструктуры, создание условий для повышения конкурентоспособности выпускников.

Больше всего средств по программе — 75 % — будут направлять на дошкольное, школьное и дополнительное образование. На выплату заработной платы работникам образования только в 2024 году запланировано 58,2 млрд рублей.

На строительство и ремонты учреждений в 2024 году направят 7,3 миллиарда рублей, в том числе по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

На систему профессионального образования, с учетом мероприятий по ее модернизации, в программе заложили 7,5 миллиарда рублей ежегодно, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Также в области начнут выделять деньги на школьные театры и спортивные клубы. В 2024 году на это предусмотрено более 14 млн рублей, в результате будут созданы условия для занятий 4,6 тысячи детей.

– Госпрограмма «Развитие образования» не просто обеспечивает условия доступного и качественного образования, а предусматривает возможности для роста на трехлетнюю перспективу. Мы все с вами понимаем, что государственная политика в этой сфере направлена на повышение качества и улучшение тех условий, в которых обучаются наши дети, – подчеркнул Константин Зайцев.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Программу развития образования до 2030 года утвердили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.