29.04.2024

Программу развития дорог на 2024-2030 годы утвердили в Иркутской области

13 ноября на заседании правительства Иркутской области под председательством главы кабмина Константина Зайцева утверждена государственная программа «Развитие дорожного хозяйства» на период с 2024 по 2030 год. В программе прописаны мероприятия по ремонту и реконструкции дорог в регионе. В приоритете те, которые входят в опорную сеть России.

Планируется, что к 2030 году в Иркутской области приведут в нормативное состояние 85% автодорог из опорной сети. Таково поручение президента страны России Владимира Путина.

Для нашего региона это серьёзная задача, так как у нас очень большая протяжённость таких автодорог, она составляет 2,2 тысячи километров. Включение этой работы в государственную программу Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» позволит увеличить усилия для достижения цели».

В частности, в крупных городах Приангарья — участвующих в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», к 2030 году к нормативному состоянию планируется привести 93% дорог. Это Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово и Братск.

Будут выделять средства областного бюджета и на дороги местного значения. На субсидии муниципалитетам планируют направлять более 20% Дорожного фонда Иркутской области.

Как отметил глава регионального минтранса Максим Лобанов, цель утвержденной вчера программы – обеспечить бесперебойное и безопасное функционирование дорожного движения на трассах, передает его слова пресс-служба правительства Иркутской области.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», также в области утвердили и многие другие программы на 2024-2030 годы. Среди них впервые в регионе утверждена госпрограмма «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Программу развития дорог на 2024-2030 годы утвердили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.