25.04.2024

Программу подготовки кадров для ФАПов разработают в Иркутской области

В Иркутской области разработают программу подготовки кадров для фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев 17 июня во время посещения ФАПа в поселке Солзан Слюдянского района.

В 2020 году в области планируют ввести в эксплуатацию 49 новых ФАПов. Ранее сообщалось о 43-х. Но для них не хватает специалистов. Как сообщила замминистра здравоохранения Галина Синькова, в настоящее время не хватает 167 фельдшеров. Три ФАПа Слюдянского района, в том числе пункт в Солзане, недавно построенный и весной получивший лицензию, также не имеют необходимых специалистов: прием пациентов ведут медсестры.

Игорь Кобзев поручил министерствам здравоохранения и образования заняться разработкой программы подготовки фельдшеров, передают его словам в пресс-службе правительства.

– Необходимо подготовить кадровый резерв специалистов с учетом их будущего трудоустройства. Важно учесть несколько моментов: желание учащихся работать в таких учреждениях и их подготовку на высоком уровне, обеспечение жильем. Кроме того, медработник постоянно должен расти профессионально. ФАПы для жителей небольших населенных пунктов очень важны,- сказал глава региона.

Также он напомнил о необходимости оснащения фельдшерско-акушерских пунктов интернет-связью. И поручил в ближайшее время организовать в ФАПах розничную торговлю лекарственными препаратами первой необходимости, поскольку в малых населенных пунктах аптек тоже не хватает. Чтобы иметь возможность продавать лекарства, ФАПам нужно получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

Сообщение Программу подготовки кадров для ФАПов разработают в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.