28.03.2024

Программу комфортного проживания студентов ссузов разработают в Иркутской области к августу

В государственную программу «Развитие образования Иркутской области» на 2019 – 2024 годы войдут мероприятия по ремонту и оснащению общежитий средних профессиональных образовательных организаций Приангарья. Программу развития общежитий должны разработать до 1 августа, передают в пресс-службе регионального правительства.

Этот вопрос обсудили глава области Игорь Кобзев со своим заместителем Андреем Козловым и и.о. министра образования Еленой Апанович в стенах общежития регионального колледжа педагогического образования. В нем проживают 415 будущих педагогов со всего региона. Здание общежития давно нуждается в ремонте и реконструкции спортивной площадки. Объект нужен для полноценной подготовки учителей физической культуры.

– Задачи должны выполняться комплексно. В разрабатываемую программу необходимо включить создание спортивных объектов при общежитиях. Прошу Правительство подготовить предложения, – сказал глава региона.

Только у 49 профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении областного минобра, имеются общежития. Врио губернатора подчеркнул, что при разработке новой программы должны быть учтены потребности в ремонте и оснащении общежитий, подведомственным другим министерствам, а также ряд критериев: степень изношенности зданий, востребованность образовательных учреждений среди абитуриентов и другие. Приблизительный объем финансирования программы на четыре года по капремонту и оснащению общежитий составляет два миллиарда рублей.

Сообщение Программу комфортного проживания студентов ссузов разработают в Иркутской области к августу появились сначала на Иркутск Сегодня.